El caribe se apodero
de las diferentes instituciones participantes, en este 10 Festival fuimos
testigos de todo el talento en la ciudad corazón.
Martes 01
de Marzo se presentaron.
El Centro Educativo Fausto Pimentel (Categoría Infantil)
Obra: El Buen Pastor
Autor: Cecilia Salcedo
País: Colombia
Y la Escuela Isabel Rosalba Torres (Categoría Juvenil)
Obra: Se Vende Una Mula Adaptación Libre de
Daniza Almengo
Autor: Anónimo
El Miércoles
02 de Marzo estuvimos viendo la puesta en escena del
Centro Educativo Guayabal
(Categoría Infantil)
Obra: El Espejo de agua
Autor: Reynaldo Disla
País: Republica Dominicana
Y la Escuela Prof. Julissa Estrella / My Sweet Home (Categoría Infantil)
Obra: Cómo Quisiera Tener Súperpoderes
Autor: Tania Ruiz
País: México
Y el jueves
03 de marzo
Colegio la Zurza (Categoría Infantil) con su
Obra: Tras Las Huellas
del Principito
Autor: Adaptación Libre de
Cecilia Salcedo del Original de Saint
Exüpery
País: Colombia
El sábado
05 de marzo se presentaron las instituciones:
Liceo Ulises Francisco Espaillat (Categoría Juvenil)
Obra: Teatro, Lo Tuyo Es Puro Teatro
Autor: Carlos Castro
País: República Dominicana
PREPARA- Juan Ovidio Paulino (Categoría Juvenil)
Obra: Los Maridos Complacientes
Autor: Emilio Carballido
País: México
Colegio de la Salle (Categoría Juvenil)
Obra: Passport
Autor: Osvaldo Ott
País: Venezuela
El Domingo
06 de marzo el
Centro Educativo La Zanja (Categoría Infantil)
Obra: De Alí Babá a Pedro Animal
Autor: Reynaldo Disla
País: República Dominicana
El lunes 07
de marzo
La Escuela
Reyna Antier (Categoría Infantil)
Obra: De Alí Babá a Pedro Animal
Autor: Reynaldo Disla
País: República Dominicana
Liceo Prof.
Simón Antonio Luciano Castillo (Categoría Juvenil)
Obra: Por Hora y a Piece Work
Autor: Elizabeth Ovalle
País: Republica Dominicana
Liceo Pedro
María Espaillat (Categoría Juvenil)
Obra: Estudio en Blanco y Negro
Autor: Virgilio Piñeira
País: Cuba
Martes 08
de Marzo
Centro Educativo Salustina Bans Batista (Categoría Infantil)
Obra: Los Villanos en la Vecindad Adaptación
de Arisleidy Rodríguez del Original Los
Diablos en la Vecindad
Autor: Emilio Carballido
País: México
Centro Educativo Ntra. Sra. Del Carmen (Categoría Infantil)
Obra: La Peor Señora del Mundo
Autor: Cecilia salcedo
País: Colombia
El miércoles
09 de marzo
Liceo Técnico Pastor Abajo (Categoría Juvenil)
Obra: Tambores y castañuelas
Autor: Franklin Domínguez Adaptación Libre de Franklin Rodríguez
País: Republica Dominicana
Instituto Politécnico Padre Zegry (Categoría Juvenil)
Obra: Mantequilla y Mermelada
Autor: Lenín Comprés
País: República Dominicana
Instituto Tecnológico México Vespertino (Categoría
Juvenil)
Obra: Los Motivos del Paraíso Adaptación del
Original de Paradise
Autor: Pedro Antonio Valdés
El jueves
10 de marzo
Politécnico Braulio Paulino (Categoría Juvenil)
Obra: Bolo Francisco Adaptación de Leandro
Jiménez
Autor: Reynaldo Disla
País: República Dominicana
La Escuela Sergio Hernández (Categoría Infantil)
Obra: Sueño de Ciguapas
Autor: Reynaldo Disla
País: República Dominicana
Instituto IBERIA (Categoría Infantil)
Obra: Un sitio Bajo el sol
Autor: Alexis Oliva
País: Nicaragua
El viernes
11 de marzo
Escuela Prof. Luciano Díaz (Categoría Infantil)
Obra: Miel Amarga
Autor: Manuel Galich
País: Guatemala
Centro Educativo María Altagracia Franco (Categoría Infantil)
Obra: La Niña Que Cazaba Pajaritos
Adaptación Libre de Josué Reyes del Original El Niño que Cazaba Pajaritos
Autor: Pedro Antonio Valdéz
País: República Dominicana
Liceo Monseñor Juan Antonio Flores (Categoría Juvenil)
Obra: Tiempo Muerto
Autor: Manuel Méndez Ballester
País: Puerto Rico
El sábado
12 de marzo
Centro Educativo Quisqueya (Categoría Infantil)
Obra: Alicia Según el Capitán Garfio
Adaptación Libre de Anny Samir
Autor: Maikel Rodríguez
País: Cuba
Escuela Gricelis Martínez (Categoría Infantil)
Obra: El Espanto De Quebrada Seca
Autor: Creación Colectiva de Estudiantes de
UNELLEZ
Politécnico México (Categoría Juvenil)
Obra: Pajaritos Volando
Autor: Lenín Comprés
País: República Dominicana
Instituto IBERIA (Categoría Juvenil)
Obra: Las Pericas
Autor: Nicolás Dorr
País: Cuba
El domingo
13 de marzo
Colegio Saint David School
Obra: La Vida o el Oro
Autor:
País: República Dominicana
IPISA
Obra: Ojos de Perro Azul Adaptación de
Geovanny Guareño
Autor: Gabriel García Márquez
País: Colombia
Colegio San Juan Bautista
Obra: Geni y el Zepelin
Autor: José Luís Escobar
País: Puerto Rico
Lunes 14 de
Marzo
Nuestro Ultimo Día de Ruta Visitamos a las Instituciones
Politécnico Ernesto Disla
Obra: Manabao, Una Guerra de Paz Adaptación
de Isaí Tavera del Original Mambrú de Manabao de Haffe Serulle
Autor: Haffe Serulle
País: Republica Dominicana
Y al Liceo Juan Antonio Collado
Obra: Los Hércules
Autor: Tomás Urchusastegui
País: México